Бомба

Материал из Viagroupia
«Бомба»
Сингл ВИА Гра
с альбома Попытка №5
Выпущен

2001

Записан

2000

Жанр

Поп-музыка

Продюсер

Константин Меладзе и Дмитрий Костюк

Композитор

Константин Меладзе

Лейбл

Sony Music Entertainment

Хронология синглов ВИА Гра
«Обними меня»
(2001)
«Бомба»
(2001)
«Я не вернусь»
(2000)

«Бомба» — третий сингл российско-украинской группы «ВИА Гра», выпущенный в мае 2001 года, который в дальнейшем был включен в дебютный альбом «Попытка №5» под номером 6. В 2006 году была сделана новая версия песни, с другой аранжировкой.

История композиции

Песня была записана для дебютного альбома «ВИА Гры» в 2000 году. 20 декабря 2000 года группа выступила на дебютном концерте в Днепропетровске на сцене местного «Ледового дворца» где представила композицию; как новый сингл, премьера которого состоялась в мае 2001 года.

Реакция критики

• На лейбле COLUMBIA, вышел дебютный альбом группы «ВИА Гра», «Попытка № 5». 27 сентября 2001 года:

Песня-протест, что само по себе уже интересно из-за нетипичности таких ощущений для пост-советской эстрады. Итак, долой серые будни, посредственность и пессимизм! Взорвем этот мир музыкой и свежей энергией, пока он не скончался от скуки!

В обзоре на альбом «Попытка №5», Максим Кононенко, музыкальный критик московской «Газеты», говорит о том, что композиция «Бомба» «выглядит очень пристойно». Также Кононенко отмечает «запев этой ударной композиции», исполненный Алёной Винницкой, который заставил Максима «отнестись к группе несколько иначе»[1].

Музыкальное видео

Третий клип группы ВИА Гра на одноименную песню. Съёмки проходили при участии Алёны Винницкой и Надежды Грановской.

Клип рассказывает о том, как в наше время все серо и обычно, что деньги решают все. Алёна выступает в роли той самой органичной птицы, которая выделятся среди густой серости людей, облаченных дорогими и бесценными вещами. Выделяется своим неоднозначным поведением, выражая крик души — «они серые носят одежды, словно ярче цветов не бывает». Реклама драгоценностей подчеркивает эту несносность и обыденность на однотипную жизнь. Все дорогое, шикарное, блестящее, но прямолинейное и скучное. «ВИА Гра» возглашает свой протест и взрывает бомбу. Затем действие чередуется с событиями в клубе: здесь танцуют люди, знакомятся парни и девушки, и, конечно же, выступает сама «ВИА Гра». На девушках провокационно открытые наряды и дерзкий макияж.

Официальные версии

  • Бомба (оригинальная версия)
  • Бомба 2006 (версия с новой аранжировкой)
  • Thunderstorm (англоязычная версия песни)

Участники записи

Участники записи оригинальной версии песни

Участники записи новой версии песни

Чарты

Сингл Ротации на радио Наивысшие позиции в годовых чартах Tophit
Годовой чарт Русскояз.песни Заявки Годовой чарт Московский чарт Украинский чарт Киевский чарт
Бомба 2006 28359 178 174
  • С 1 января 2011 года общий чарт Tophit был разделён на Российский Топ-100 и Украинский Топ-100. До 2011 года песни не попадали в Российский Топ-100, поскольку он ещё не был сформирован.

Примечания

  1. Максим Кононенко Попытка номер раз // Газета, Москва. — 2001. — 15 октября (№ 5).

Ссылки