Логотип группы «ВИА Гра»

Материал из Viagroupia

Данная статья вкратце описывает историю логотипов группы ВИА Гра на протяжении её существования.

2000-2003

В первые годы существования группы у неё не было логотипа, однако в некоторых промо материалах использовались определённые шрифты написания названия. Как правило, это были варианты названий с альбомов коллектива. В частности, в официальной сувенирной продукции в 2003 году активно применялся вариант с альбома Стоп! Снято!. Однако полноценным логотипом коллектива ни один из этих вариантов не был.

Золотой состав

Впервые графический логотип у группы появился во время поездки в Японию в Октябре 2003 года. Он представлял из себя чёрные силуэты солисток из фотосессии для альбома Stop! Stop! Stop! с надписью V.I.A GRA снизу. В дальнейшем этот же логотип (только с новым названием NU VIRGOS) применялся и в промоматериалах турне по Азии в 2004 году.

2005 - наше время

Логотип группы из действующего патента

В 2005 году после прекращения контракта группы с Sony Music, продюсерам отошли права на название коллектива. Также они получили домен via-gra.ru и было принято решение о создании нового сайта. Вместе с ним был создан и новый логотип группы. Он снова представлял из себя силуэты солисток, на этот раз с дополнительными графическими элементами. В качестве основы была взята фотосессия для журнала FHM. Автор логотипа неизвестен, равно как и точные фото двух из трёх солисток.

Фото, с которого взята фигура Веры

В настоящий момент логотип является зарегистрированным товарным знаком созданного Константином Меладзе ООО "Группа "ВИА Гра".