Лучшие песни (альбом)

Материал из Viagroupia
Лучшие песни
Обложка альбома группы «ВИА Гра» «Лучшие песни» (2008)
Сборник группы «ВИА Гра»
Дата выпуска

декабрь 2008

Жанр

Поп-музыка
Европоп

Продюсер

Константин Меладзе
Дмитрий Костюк

Страна

Россия

Язык песен

Русский

Лейбл

Монолит Рекордс

Профессиональные рецензии
Хронология группы «ВИА Гра»
«Эмансипация»
(2008)
«Лучшие песни»
(2008)
«Mp3 Play. Музыкальная коллекция»

«Лучшие песни» — пятый официальный сборник хитов украинской женской поп-группы «ВИА Гра», вышедший и поступивший в продажу в декабре 2008 года.

Об альбоме

«Лучшие песни» являются десятым альбомным релизом группы, и в частности, пятым в виде сборника лучших песен, выпущенным спустя около месяца после предыдущего релиза «Эмансипация» 30 октября 2008 года. Данный диск выпущен лейблом «Монолит Рекордс» в серии "Новая коллекция" и представляет из себя сборник лучших песен группы ВИА Гра за 8 лет ее существования. Как и в случае с MP 3 Collection от компании CD Land, данный диск скорее инициатива лейбла, владеющего правами на песенный материал, так что продюсеры группы и сами солистки никакого отношения к диску практически не имеют. Все композиции представлены в оригинале. Данный сборник обладает одной новой для альбомных релизов группы песней - «Я не поняла» в дуэтной версии с Веркой Сердючкой. До этого на альбомах «ВИА Гры» выходила только сольная версия группы, поэтому это можно считать локальной премьерой для дисков коллектива. Сборник был выпущен на CD и MC. На обложке изображён состав Надежда ГрановскаяАнна СедоковаВера Брежнева, традиционно считаемый «золотым» составом коллектива. Автором слов и музыки всех композиций, как и в остальных русскоязычных альбомах группы, является Константин Меладзе.

Список композиций

Название Длительность
1. «Л.М.Л.»  
2. «Поцелуи»  
3. «Океан и три реки»  
4. «Попытка № 5»  
5. «Мир, о котором я не знала до тебя»  
6. «Бомба»  
7. «Нет ничего хуже»  
8. «Я не боюсь»  
9. «Good Morning, папа!»  
10. «Бриллианты»  
11. «Цветок и нож»  
12. «Убей мою подругу»  
13. «Я не вернусь»  
14. «Обмани, но останься»  
15. «Обними меня»  
16. «Стоп! Стоп! Стоп!»  
17. «Не оставляй меня, любимый!»  
18. «Я не поняла»  
19. «Не надо»  
20. «Притяженья больше нет»  

Критика

Алексей Мажаев из InterMedia достаточно высоко оценил сборник, поставив ему 4 балла из 5 возможных. Критик отметил стабильно высокое качество песен, независимо от того, кто входит в состав. Также рецензент выделил вокал нескольких участниц: «Если голоса Алёны Винницкой, Анны Седоковой или Альбины Джанабаевой ещё как-то можно отличить, то череда сменявших друг друга Ольг Корягиных, Кристин Коц-Готлиб и Месед Багаудиновых в музыке следа практически не оставила – только в видеоряде». Мажаев описал и композиторское развитие автора песен коллектива Константина Меладзе: «в начале песни "ВИА Гры" отличались большей эксцентричностью: во времена "Бомбы", "Попытки №5", да того же "Good Morning, папа" автор репертуара ещё редко решался снабжать девушек тонкой лирикой – красивейшие медленные хиты появились у группы позже». Главный же минус компиляции, по мнению Мажаева, состоит в том, что все треки поставлены вперемешку, в трек-листе не указаны годы выхода композиций, а также отсутствуют фотографии коллектива, кроме «не самых удачных фото золотого состава». Рецензор также сравнил сборник с работами брата автора песен группы: «В отличие от альбомов того же Валерия Меладзе, коллекция "ВИА Гры" не наскучивает: здесь Константин не так зажимает себя в стилистические рамки, не стесняясь давать при случае джаза, а при случае – и хабалистой попсы». В конце рецензии был озвучен некий итог: «Не исключаю, что некоторые из представленных здесь песен попадут в историю не только бизнеса, но и музыки. В конце концов, великолепные формы девушек и на "Новой коллекции" не видны – а слушать альбом легко и приятно».

Примечания

  1. Алексей Мажаев. «ВИА Гра» - «Новая коллекция. Лучшие песни» ****. InterMedia (28 января 2009). Проверено 21 июня 2016.

Ссылки