Обними меня

Материал из Viagroupia
«Обними меня»
Сингл ВИА Гра
с альбома Попытка №5
Выпущен

3 декабря 2000

Записан

2000

Жанр

Поп-музыка

Продюсер

Константин Меладзе и Дмитрий Костюк

Композитор

Константин Меладзе

Лейбл

Sony Music Entertainment

Хронология синглов ВИА Гра
«Попытка №5»
(2000)
«Обними меня»
(2000)
«Бомба»
(2000)

«Обними меня» — второй сингл российско-украинской группы «ВИА Гра», который в дальнейшем был включен в дебютный альбом «Попытка №5».

Музыкальное видео

Второй по счёту клип группы ВИА Гра. Начало работы коллектива с тандемом в лице режиссёра Семёна Горова и оператора Алексея Степанова. Съёмки проходили в Киеве при участии Алёны Винницкой, Надежды Грановской в ноябре 2000 года.

Клип незатейлив, но не прост, как это кажется. В основе истории лежит любовный квартет — две девушки и их два молодых человека. Собраны практически все события, которые могут возникнуть. Здесь и переговоры девушек в уборной, где из кранов течёт синяя вода, разумеется в этом есть своя задумка и смысл, дело в том, что, синий - цвет веры и постоянства, душевное равновесие, а это как раз то, чего не хватает девушкам в сложившейся ситуации, неприязненные взгляды при встрече, тяжесть в душе, когда нет сил посмотреть в глаза близкому человеку, поиск утешения в чужих объятиях, типично мужское выяснение отношений, и наконец, долгожданное прощение.

В сценах с возлюбленными девушки в повседневной одежде, чтобы приблизить эту историю к жизни — джинсы, свитера, кроссовки. Но лишь только под аплодисменты они выходят на танцпол, как превращаются в сексапильных диско–див в обтягивающих костюмах.

« Есть влюблённая пара. И может быть, девушка увидела человека, который действительно ей подходит, который ей понравился. Но, естественно, она хочет уйти от прежнего возлюбленного не причиняя ему боли и разочарования
»

Премьера клипа состоялась 3 декабря 2000 года.

Критика

В обзоре на альбом «Попытка №5», Максим Кононенко, музыкальный критик московской «Газеты», говорит о том, что композиция «Обними меня» не похожа на остальные песни. Также Кононенко отмечает, что манера исполнения более похожа на Валерия Меладзе, «как две капли воды»[1].

По мнению журналиста рубрики «Меломан» в «Сегодняшней газете» (Красноярск), после выхода видеоклипа «Обними меня» «не стоит ждать таких же грандиозных хитов, как “Попытка №5”»[2].

Официальные версии

  • Обними меня (оригинальная версия)
  • Hold Me Closer (англоязычная версия песни с японского альбома «Stop! Stop! Stop!»)
  • Hold Me Closer (англоязычная версия песни с международного альбома «Stop! Stop! Stop!»)
  • Hold Me Closer (Remix)

Участники записи

  • Алёна Винницкая
  • Надежда Грановская

Интересные факты

  • «Самым сложным было для меня станцевать, — смеётся Надежда Грановская, — хотя я человек, который профессионально этим занимается. У меня был неудобный костюм, поэтому мне было очень тяжело до конца дотанцевать тот кусочек, которому нас научил хореограф».
  • В белых диско-костюмах группа появилась на новогоднем шоу канала «Интер», чтобы вместе с Валерием Меладзе исполнить его хит «Текила-любовь». Формально это был первый дуэт с Валерием, но девушки выступали под фонограмму бэк-вокалисток. Поэтому в прессе долго мелькали строки «Группа ВИА Гра возникла с подпевок Валерия Меладзе».
  • Второй сингл, к сожалению, не повторил успеха оглушительной «Попытки № 5», но этого не требовалось, ведь видео снималось вдогонку, чтобы не ослаб интерес к группе. Клип, в основном, ротировался только на украинских каналах.
  • Композиция вошла в сборник «Лучшие хиты Biz-TV. Часть 2».
  • В 2001 песня попала в недельный чарт «Русского радио» (11–17 июня), заняв 9 строчку.
  • В 2001 песня попала в недельный чарт радио «Юнитон» (18–24 июня), заняв 9 строчку.

Примечания

  1. Максим Кононенко Попытка номер раз // Газета, Москва. — 2001. — 15 октября (№ 5).
  2. А мои певицы не хотят умирать на завтрак! // Сегодняшняя газета (Красноярск). — 2001. — 3 февраля (№ 17).

Ссылки