Я не боюсь

Материал из Viagroupia
«Я не боюсь»
Сингл ВИА Гра
с альбома Эмансипация
Выпущен

апрель 2008

Записан

2005 - оригинальная версия
2008 - сингл

Жанр

Поп

Длительность

4 мин. 30 с.

Продюсер

Константин Меладзе и Дмитрий Костюк

Композитор

Константин Меладзе

Хронология синглов ВИА Гра
«Поцелуи»
(2007)
«Я не боюсь»
(2008)
«My emancipation»
(2008)

«Я не боюсь» — сингл украинской группы «ВИА Гра».

История композиции

Первоначально песня «Я не боюсь» была написана для Надежды Грановской и исполнялась ею на некоторых концертах группы «ВИА Гра» в конце 2005 года. Это был первый за несколько лет эксперимент с написанием песни для фактически сольного исполнения одной из солисток внутри коллектива. По слухам, песня «Бриллианты» планировалась как сольная для Веры Брежневой в рамках этого же эксперимента. Верой Брежневой и Альбиной Джанабаевой были записаны партии бэк-вокала в припевах, которые так и остались при записи сингла другими солистками группы. После ухода Надежды из группы песня на некоторое время исчезла из репертуара коллектива. К ней вернулись лишь в 2007 году, перезаписав новым составом и сделав очередным синглом коллектива уже без формата сольного исполнения одной солисткой. Сингл был представлен в программе «Что? Где? Когда?» в декабре 2007 года. В записи этой версии композиции принимали участие Альбина Джанабаева и Меседа Багаудинова. В съёмках клипа принимала участие и Татьяна Котова, хотя в записи песни она не участвовала.

Музыкальное видео

Режиссёром клипа вновь стал Алан Бадоев. Первоначальная версия клипа была снята с дуэтным составом Альбина-Меседа, однако в это время в группу взяли Татьяну Котову и были проведены досъёмки с ее участием, однако по сути она представлена в клипе как актриса и не исполняет отдельных партий.

7 апреля было официально объявлено, что группа «ВИА Гра» завершила работу над видеоклипом. Премьера видео состоялась на WAP-портале МТС. Загрузить видео, MP3-версию песни и реалтон «Я не боюсь» абоненты «МТС» и «МТС-Украина» могли эксклюзивно только на портале MUZon в разделе «Эксклюзив» до 15 мая 2008 года[1].

«Мы понимаем важность мобильных сетей как медиа-канала нового поколения, который сейчас завоевывает все большую популярность среди молодежной аудитории. Сегодня мы с оптимизмом начинаем уникальную программу сотрудничества с МТС, предоставляя пользователям WAP-портала наше новое видео. Мы знаем, что контентные сервисы МТС пользуются у абонентов высокой популярностью, и надеемся, что данный проект сделает наше творчество ближе для миллионов пользователей сотовой связи», — сказал автор песен и продюсер группы ВИА Гра Константин Меладзе[2].

« Съёмки были очень тяжелыми. Девочки только-только сошли с самолета -уставшие, они должны были отработать на площадке по максимуму. Во время перерывов бедные девушки ложились минут на 20 прямо в гримерке. Наверное, это были самые тяжелые съемки за всю историю группы.
Дмитрий Костюк
»
« «Я не боюсь» - очень крутая песня! Мы постарались сделать глубокий видеоряд. Сюжет там размыт: это взгляд внутрь женщины - то есть мы попадаем в какие-то ее тайны, боязни, фобии. В клипе представлено много фобий: боязнь темноты, боязнь глубины, высоты. Девушки сделали огромное количество трюков! Это реально очень сложный клип, и я уверен, что в итоге все выйдет красиво.
режиссёр Алан Бадоев
»

Официальные версии песни

  • Я не боюсь (первоначальная сольная версия Надежды Грановской)
  • Я не боюсь (Альбомная версия)
  • Я не боюсь (DJ Kirill Clash Remix)

Участники записи

Первоначальная версия

  • Надежда Грановская — вокал.
  • Альбина Джанабаева — бэк-вокал.
  • Вера Брежнева — бэк-вокал.

Альбомная версия

  • Альбина Джанабаева — вокал, бэк-вокал.
  • Меседа Багаудинова — вокал.
  • Вера Брежнева — бэк-вокал.

Участники видео

  • Альбина Джанабаева
  • Меседа Багаудинова
  • Татьяна Котова

Чарты

Страна Позиция
Латвия 11
Россия 60
Киевский недельный чарт Топ 100 37
Название чарта Наивысшая позиция Кол-во недель
TOP10 (Ello.TV) 9 место 1 неделя
  • «Живой звук» (МТС) — 7-е место (апрель-май 2008)
  • Рейтинг популярности музыкальных композиций портала MUZon по количеству загрузок — 1-е место (итог 2008)
  • TOP-5 МР3-треков по количеству загрузок за второе полугодие 2008 года — 4-е место

Примечания

Ссылки